Jetons du Nord

Suivre cette page

Jetons de nécessité
Anor – Ruche Anorienne (la)
Anzin – Abeille Anzinoise
Arleux – Sté Ame des Verreries d’Arleux
Armentières – Coopérative L’Avenir des Ouvriers d’Armentières
Armentières – Goutte de Lait
Auby – Cantine R.C.A.
Auby – Maison Paul Pillault
Aulnoye – Coopérative
Aulnoye – Palette (A la)
Aulnoye – Tubes / Aulnoye
Avesnes-sur-Helpe – Deswattenne
Banteux – Sucrerie de Banteux
Bouchain – Cantine Charles Cattiau
Bouchain – Maison Désiré Bourgeois
Bruay-sur-Escaut – Ateliers de Chaudronnerie & galvanisation
Bruay-sur-Escaut – Cantine des Verreries Hug et Membré
Bruay-sur-Escaut – Prolétarienne (la)
Cambrai – Boulangerie coopérative
Cambrai – Buffet
Cambrai – Buffet de la Gare
Cambrai – Café de la Bretagne
Cambrai – Café Delcroix
Cambrai – Foyer de Cambrai
Cambrai – Hôtel Terminus
Cambrai? – Mutuelle de Saint-Cloud (la)
Cambrai – Terminus E. Frizon
Caudry – Coopérative Anonyme de Consommation
Caudry – Union Coopérateurs Cambrésis
Condé-sur-l’Escaut – Prévoyance de Condé
Crespin – Cantine Aciéries / Blanc-Misseron
Crespin – Coopérative Union Ouvrière
Croix – Fraternelle (la)
Croix – Prévoyante des Rentreurs (la)
Denain – Terminus
Denain – Union des coopérateurs
Douai – Café de Paris
Douai – Douai
Douai – Cycles Goulois
Douchy-les-Mines – Concorde (la)
Douzies-Feignies – Fonderie
Dunkerque – Bayard
Dunkerque – Café Georges
Dunkerque – Caves Générales
Dunkerque – Kursaal
Dunkerque – Société des commerçants
Escaudain – Société Coopérative l’Economie
Estaires – Ch. Guequiere-Traisnel
Ferrières-la-Grande – Café Levecq
Ferrière-la-Grande – Delattre & Cie
Ferrières-la-Grande – A. Dellis et Cie
Filers-en-Escrebiel – Société coopérative / L’Humanité de Pont de la Deule
Fourmies – Plage Fourmisienne
Fourmies – Solidarité Coopérative
Fourmies et Trelon – Union des commerçants
Fresnes-sur-Escaut – Cantine des Verreries de l’Escaut
Fresnes-sur-Escaut – Société Anonyme Brasserie
Fresnes-sur-Escaut – Société Anonyme Verreries
Glageon – Verreries / Cantine
Gommegnies – Usine de Gommégnies
Halluin – Boulangerie Beyls
Halluin – Boulangerie Coopérative La Fraternelle
Haussy – L’ouvrière
Hautmont – Cantine Dembiermont-Gehu
Hautmont – Hts Paradis
Hautmont – Providence
Hautmont – Société Coopérative d’Entre-Deux-Bois
Hautmont – Société des Tubes / Cantine
Hautmont – Usine / Bassin
Hazebrouck – La Fraternelle Hazebrouckoise
Hellemmes-Lille – Coopérative La Solidarité
Hem – Meunerie Boulangerie de l’Hempempont
Houplines – Coopérative
Jeumont – Hôtel de la Paix
Lannoy – Coopérative la Maison du Peuple
Lannoy – Lannoy
Lecelles – Rond Point Marcadet (Au)
Lecluse – Brasserie A. Dubois-Duflos / Vins & Spiritueux
Leers – Coopérative Leers
Liessies – Guinet
Lille – Bar continental
Lille – Boulangerie Economique / La Lilloise
Lille – Boulangerie La Prévoyante
Lille – Brasserie Becker
Lille – Brasserie universelle
Lille – Café des Acacia
Lille – Café Bellevue
Lille – Café du centre
Lille – Café du Centre / Henri Leger
Lille – Café Glacier
Lille – Café Jean
Lille – Café Morcrette
Lille – Café de la Paix
Lille – Café Restaurant Français
Lille – Cantine Carlier
Lille – Coopérative Union de Lille
Lille – Entreprise J. Debachy
Lille – Etudiants-Etat
Lille – G&N Grimondez & Nuytten (manufacture de vêtements)
Lille – Kursaal
Lille – Locomotive (la)
Lille – Maison Divoir
Lille – Nord / Hellemes
Lille – Prévoyante (la)
Lille – Raynal H.
Lille – P.S
Lille – Société de consommation / Hellemes
Lille – Société de consommation / La Lilloise / Boulangerie
Lille – Société philantropique le D. de berri
Lille – Syndicat Principa de la Boulangerie
Lille – Taverne royale
Lille – Taverne de Strasbourg
Lille – Vélodrome Lillois
Lourches – Concasseurs de Lourches
Louvroil – H.B / Cantine
Louvroil – Gustave Dumont & Cie
Louvroil – Société espérance
Louvroil – Sté Française pour la Fabrication des Tubes
Maing – Coopérative La Ruche
Marchiennes – Cantine de la Verrerie
Marchiennes – Laminoirs F. Thiebaut
Marcoing – Boulangerie Coopérative
Marcq-en-Baroeul – Grand cinema des familles / Catrix
Masnières – Secours Mutuels / Verreries de Masnières
Maubeuge – Canivet (Isidore) Entrepreneur
Maubeuge – Chapellerie Guillaume Legrand
Maubeuge – Peuple (le) / Bassin de Maubeuge
Maubeuge – Ravier, Moreau & Cie
Mons-en-Baroeul – Boulangerie Hochedez
Mons-en-Baroeul – Hochedez
Neuville-en-Ferrain – Commune de Neuville-en-Ferrain
Onnaing – Avenir des travailleurs (l’)
Prouvy – Coopérative des Anciens Etablissements De Meyers
Onnaing – Etablissements Métallurgiques / Economat
Quarouble – La fraternelle
Raismes – Sté Coopérative des Mineurs de Vicoigne
Raismes – Société Coopérative des Ouvriers et Employés de la Cie des Mines de V.N.D.
Roubaix – Avenir (l’)
Roubaix – Boulangerie La Centrale
Roubaix – Boulangerie Coopérative La « Justice »
Roubaix – Boulangerie Economique du Tilleul
Roubaix – Café de l’Union
Roubaix – Café de l’Univers
Roubaix – Cercle de l’Industrie
Roubaix – Comité de Protection de l’Enfance
Roubaix – Coopérative Ouvrière La Paix
Roubaix – De Ruiek Joseph
Roubaix – Galerie du Progrès
Roubaix – Grand Café
Roubaix – Semeuse de Roubaix et Environs (la)
Roubaix – Société de consommation
Roubaix – Société coopérative l’Avenir
Roubaix – Société coopérative des Rentreurs
Roubaix – Société l’Espérance
Roubaix – Société l’Union
Roubaix – Solidarité Ouvrière
Roubaix – Syndicat des Entrepreneurs Menuisiers
Roubaix – Syndicat de l’Industrie Roubaisienne
Roubaix – Union
Roubaix – L’union / Boulangerie Economique
St-Amand – La fraternelle pain
Saint-Amand-les-Eaux – Etablissement Thermal de St. Amand
Saint-Amand-les-Eaux – Forges Sirot
Saint-Amand-les-Eaux – La Fraternelle Amandinoise
Saint-Jans-Cappel – Boulangerie Ducourant
Sars-Poteries – Verreries Réunies
Saulzoir – Boulangerie la Prévoyante
Saulzoir – Union (l’)
Sin-le-Noble – Cantine Libre de la Filature de Sin
Sin-le-Noble – Union des Coopérateurs
Solesmes – La Fraternelle
Solre-le-Chateau – A. Simon
Thiant – Coopérative l’Epargne
Tourcoing – Boulangerie de l’Avenir
Tourcoing – Boulangerie la Tourquennoise
Tourcoing – Boulangerie Coopérative la Tourquennoise
Tourcoing – Brasseur
Tourcoing – Coopérative la Fraternité
Tourcoing – Friture de la Balance
Tourcoing – La fraternelle
Tourcoing – La Mutualité
Tourcoing – Pont des Piats
Tourcoing – Société coopérative
Tourcoing – Société Coopérative les Prévoyants
Trelon – Verreries
Trith-Saint-Leger – Boulangerie
Trith-Saint-Leger – La Croix Ant. et Cie
Trith-Saint-Leger – Sirot César
Trith-Saint-Leger – Société de Consommation / Le Poirier
Valenciennes – Fabrique de Bonneterie / Angelloz & Cie
Wambrechies – Commune de Wambrechies
Wasquehal – Société Coopérative de l’Espérance
Wattrelos – Commerçants du centre
Wattrelos – Coopérative l’Humanité
Wavrin – Boulangerie Coopérative

Jetons de bénéfice ou partage
Armentières – Coopérative La Paix
Houplines – Coopérative l’Union
Lambersart – L’essor
Lambersart – La fraternelle
Lille – Coopérative La Fourmi
Lille – L’essor
Lille – La Famille / Partage
Lille – Grande Brasserie (La)
Lille – L’indépendante (boulangerie)
Lille – l’Union

Jetons de secours
Aniche – Bureau de bienfaisance d’Aniche
Anzin – Bureau de bienfaisance
Beuvrages – Bureau de bienfaisance
Bruay-sur-Escaut – B.A.S.
Condé-sur-Escaut – Fourneaux Economiques
Croix – Bureau de Bienfaisance
Hornaing – Bureau de Bienfaisance
Roubaix – Bureau d’Aide Sociale
Roubaix – Bureau de Bienfaisance
Tourcoing – Bureau de Bienfaisance
Valenciennes – Conférence Saint-Nicolas
Wallers – Bureau de Bienfaisance

Jetons publicitaires
Cambrai – Blanchisserie et teinturerie de Cambrai
Le Cateau – Maison Sauty
Dunkerque – Aux caves de France
Lille – Belles Poules (Aux) / Fabrique de pipes
Lille – Chicorée (A la)
Lille – Compagnie des Garnitures Métalliques
Lille – Dufresnoy Caron / Md Chapelier
Lille – Fabrique de drapeaux
Lille – Fauvelle Delebarre
Lille – Madame Georges
Lille – Hotel l’Avocat
Lille – Hôtel du Nord
Lille – Jean Bart (A)
Lille – Messager Fidèle (Au)
Lille – Phénix (Au)
Lille – Rostand (E.) / Fabrique de drapeaux
Lille – Six / Fabrique de drapeaux
Lille – Strobbe-Silvain
Lille – Vanmeenen dit l’avocat / Hotel de la Cour Royale
Lille – Waeselynck & Rousseau
Lille / Paris (Seine) – Harris / Détective
Lille / Roubaix (Nord) – Toulet / Au grand Pacha
Valenciennes – Ratel Hainne / Marchand Chaudronnier en cuivre
Valenciennes – Vallez / Marchand Tailleur

Jetons de patronage
Douai – Patronage
Douai – Patronage laïque
Lille – Patronage laïque 16 rue de Bouvines
Lille – Patronage laïque Ph.de Girard
Lille – Patronage St Nicolas
Lille / (à localiser) – « Rejouissez vous dans le seigneur »
Valenciennes – Patronage St Joseph
Valenciennes – Vilain & Cie

Jetons de cercle et casino
Malo-les-Bains – Casino Malo les Bains
Malo-les-Bains – Casino Municipal Malo-les-Bains
Roubaix – Casino Palace

Jetons prime
La Madeleine-Lez-Lille – N.E.N. La Madeleine
Seclin – Huile des bénédictains

Jetons à consommer
Lille – Clamour
Douai – Crépin & Goulois
Lille – Automatiques
Lille – Huyghe
Seclin – Debruyne Seclin
Valenciennes – Marchand

Jetons des mines et carrières
Aniche – Mines d’Aniche
Anzin
Cambrai
Fresnes
Valenciennes – Mines du vieux condé

Jetons d’audition
Lille – Eden / Toute la musique en vogue
La Madeleine – Appareils et pianos automatiques / Felix Steenbakkers

Jetons militaires
Condé-sur-l’Escaut – Cercle des Officiers
Douai – 15e Régiment d’Artillerie
Quesnoy (le) – 84e Régiment d’Infanterie / Cercle des Sous-Officiers

Jetons de tolérance
Avesnes sur Helpe – Ou allons nous chez ces dames

Jetons divers
Bourbourg – Distribution d’eau de source de Houlle
Caudry – Coopérateurs d’Escaut et Sambre / charbon
Hazebrouck – Union des travailleurs d’hazebrouck
Flers-en-Escrebieux – Société coopérative l’humanité de pont de deulle
La Gorgue – Louis Dubruque
Lille – Administration télégraphique – Direction de Lille
Lille – Maxi Mus
Roubaix – L’indépendance ouvrière

Laurent Nesly

Auteur de plusieurs études et collectionneur actif (rationnement, cartes nominatives, cartes à jouer, bienfaisance, monnaie de nécessité, vieux papiers).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *