Etudes – Marques et signatures de Puisaye

Suivre cette page

Cette étude sur les marques et signatures des céramiques de Puisaye s’adresse bien sûr aux nombreux collectionneurs et chercheurs ; mais, est aussi destinée à tout amateur de céramique, qu’il soit néophyte ou confirmé. Qui n’a pas un jour ou l’autre cherché à attribuer telle céramique à son auteur ?

Ce répertoire, actuellement en cours de construction n’a pas la prétention d’être exhaustif, de même, il comportera inévitablement quelques erreurs. Nous vous prions de nous en excuser et serons reconnaissant de bien vouloir nous signaler tout manque ou inexactitude. Merci

Thierry ALEXANDRE (né en 1964)
Dominique ALONZO
Lucien ARNAUD
Paul Ch. AUBAN (1869-1945)
Louis AUCLAIR
Daniel AUGER (né en 1929)
Michel AUGER (né en 1957)
David BADAL (né en 1968)
Céline & Fabien BADAL
René BAFFERT (né en 1925)
Anne-Sophie et Bruno BAILLEUL (née en 1958)
William BARRET
Laure BAZIRE
Françoise BERNOT
Sophie BIDOT (née en 1969)
Rozenn BIGOT (née en 1981)
Colette BIQUAND (née en 1936)
Lionel BISSON (né en 1963)
Lydie BONNEFOUS (née en 1958)
Michel BOURGUIGNON (né en 1938)
Jeanne BOUTET de MONVEL
Sophie BUQUET dite SOBU (née en 1975)
Laurent BURGOT
Jean CACHELEUX (né en 1943)
Patricia CACHELEUX
Louis CAGNAT (1888-1977)
Jean CARRIÈS (1855-1894)
Thomas CARTIER
Tom CHARBIT
Bruno COMPARET
S. COURBAUD
Elisabeth COUTOU (née en 1966)
Nicole CRESTOU
Alistair DANHIEUX
Isabelle DAUCOURT
De BAGNEUX
Nils De BARCK (1863-1930)
Alphonse De TOMBAY (1843-1918)
Henri De VALLOMBREUSE (1856-1919)
Alice De VINCK
Antoine De VINCK (1924 – 1992)
Robert DEBLANDER (1924 – 2010)
Emile DELATRONCHETTE
Isabelle DELIN
Jean DERVAL (1925-2010)
Jules DESBOIS (1851-1935)
Angélique DETABLE
Roland ( décédé en 1974 )& Vahram DEVEDJIAN
Jean-Michel DOIX (Né en 1947)
Marc et Nicole DRILLON
Michel DUMONT (né en 1947)
Véronique DUREY
Patricia DURIEZ (née en 1967)
Gilles DURU (1950 – 2003)
André DYONNE
François EVE (né en 1954)
Yolaine EVE
Emile FERNAND-DUBOIS (1869 – 1952)
Bob FLÈCHE
Jean-Marc FONDIMARE
Jean-Marie FOUBERT (né en 1955)
Raymond GAUBIER dit Cadet GAUBIER (1902-1996)
Gaston GAUBIER (1894-1971)
Gaubier Frères
Jean GAUBIER (né en 1908)
Alain GAUDEBERT
Laure GAUDEBERT (née en 1966)
Charles GAUDRY (1933-1980)
Léontine GAUDRY
Sybille GAUDRY
GFC – Sociétés de Grès Flammés et Céramiques
Valery GRÉGOIRE
Emile GRITTEL (1870-1953)
Poterie GRUZELLE
Charles-Henri GUIÉBA (né en 1968)
Georges GUYOT (1885-1973)
Diana HAJDU
Franck HEGEDUS
Eric HIBELOT
Georges HŒNTSCHEL (1855-1915)
Nathalie et Christophe HURTAULT
Claude HURTAULT
Monique ISAMBERT
Vassil IVANOFF (1897-1973)
Albert JACQUES ou Abel Laurent JACQUES (1882-1946)
Roger JACQUES (1920-2001)
Espace céramique JACQUES JEANNENEY
Paul JEANNENEY (1861-1920)
Valérie JEANNOT
Georges JOUVE
Anne KJAERSGAARD (1933-1990)
Association LA BÂTISSE
Laura LABLANQUIE
Poterie LACHENY (1927/1974)
Jacques LACHENY (né en 1937)
Docteur LAMBLIN
Jean LANGLADE (1879-1928) – Angèle BLANQUET (1888-1936)
Valérie LEBRUN (née en 1959)
William LEE (1860- 1915)
LEFEVRE
Linda LID (née en 1971)
Amand LION (né en 1838)
Dominique LION (né en 1961)
Eugène LION (1867- 1945)
Pierre LION (1915-1978)
Patrice LUSARDI (né en 1946)
Maison de la Mémoire Potière
Aristide MALLET (né en 1907)
Michel MALLET (1945 – 2016)
Poterie MALLET
Janet MARCHAL
Jean MAUBROU (1900-1965)
Jean-Marie MAURE et Alfred LEBRET / La Poterie des Ligers
Isabelle MAURY
Marion MAYOR – Poterie de La Garenne
Marie-Pierre MEHEUST
MENARD – origine incertaine
MERCIER
André MINIL (1883 – 1961)
Blanche Adèle MORIA (1859-1927)
Lucie MOUSSU
Isabelle NADIM
André NAULT (né en 1929)
Paul Ange NOCQUET (1877 – 1908)
Jean NORMAND (Né en 1859)
Veuve NORMAND Léontine née DRAPS
Gabriel NORMAND (né en 1926)
Fernand NORMAND (né en 1896)
André NORMAND dit « Capi »
Guy NORMAND (1930 – 2015)
Robert NORMAND (né en 1923)
Jean-Luc NORMAND
Cornelia NORMAND
Pascal & Fabrice NORMAND
NORMAND & CIE
Pierre PACTON (1856-1938) dit Abbé PACTON
Joëlle PAILLOT (1947-2015)
Lorraine PATOIR et Virgile LOYER
Antonio PEREIRA
Francisco PEREIRA (né en 1948)
Théo PERROT (1856- 1942)
PICQ
Norbert et Jeanne PIERLOT
Nathalie PIERLOT (née en 1951)
Pierre PIGAGLIO (né en 1913)
Jean POINTU (1843-1925)
Léon POINTU (1879-1942)
Michel POINTU (1925-20XX) et Denise POINTUD-DETRAZ (née en 1927)
Denise POINTUD-DETRAZ
PRUDHOMME
L-H RADIGUET
Daniel RAIMBOUX (né en 1945)
Pierre RAMEAU (né en 1896)
RAOUL
Thérèse REGNIER
Nadine RIDEL-OLLIVIER (née en 1961)
Georges ROBIN (né en 1932)
Marie-Laure ROBIN (née en 1961)
Auguste RODIN (1840 – 1917)
Martine ROUILLARD (née en 1949)
Robert ROY
Brigite SABATIER (1962-2008)
Dauphine SCALBERT (née en 1955)
Jean-Claude SEGUIN (né en 1954) et Sabine SEGUIN KARAKOS (née en 1961)
Galina SIMEONOVA
François SOLANO (né en 1921)
Seraphin SOUDBININE (1867-1944)
Marina TELLIER (1963-2013)
Marie-Lucie TRINQUAND (Née en 1960)
Houchang VAHDAT (né en 1951) et Claire CAPRON (née en 1966)
Albert VALLET (1923-2015)
Camille VANNIER
Henri VERNHES
Patricia VIELJEUX
Mauricette VISSAC
Joseph WIPFF-VAAST (dit José WIPFF) (1864 Nîmes – 1939 Uzès)

 

Source : www.grespuisaye.fr

Grès Puisaye

http://www.grespuisaye.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *