Les monnaies des prisonniers de guerre en France (1914-1921)

Suivre cette page

pg1418

 

4e région – Le Mans (Sarthe) – Camp du Maroc
7e région – Montmorot (Jura)
8e région – Nevers (Nièvre)
10e région – Camp de Coëtquidan (Côtes-d’Armor)
10e région – Montfort sur Meu (Ille-et-Vilaine)
10e région – Dinan (Côtes-d’Armor)
10e région – Saint-Brieuc (Côtes-d’armor)
12e région – Hôpital du Mas-Eloi
13e région – Billets passe-partout
13e région – La Thiollières (Loire)
13e région – Rive-de-Gier (Loire)
13e région – Roanne (Loire)
13e région – O.P.G. Moulins
14e région – Lyon Grange Blanche
15e région – Billets passe-partout
15e région – Beaucaire (Gard)
15e région – Sisteron (Basses-Alpes)
15e région – Castres (Tarn)
15e région – Digne (Basses-Alpes)
15e région – Draguignan (Var)
15e région – Pignans (Var)
15e région – Saint-Raphaël (Var)
15e région – Toulon (Var)

Compagnie P.G.S.A. n°2
1ère compagnie
4e compagnie
6e compagnie
13e compagnie
20e compagnie
46e compagnie
47e compagnie
54e compagnie
59e compagnie
60e compagnie
62e compagnie
65e compagnie
101e compagnie
153e compagnie
171e compagnie – Châlons-sur-Marne (Marne)
177e compagnie – Châlons-sur-Marne (Marne)
188e bis compagnie – Verdun (Meuse)
201e compagnie
303e compagnie
562e compagnie (Somme)

 

Albertville (Savoie)
Allibaudières (Aube)
Avignon
Barcelonnette (Hautes-Alpes)
Barcelonnette (Basses-Alpes) – Dépôt d’officiers
Bressuire (Deux-Sèvres)
Brest (Finistère)
Carcassonne (Aude)
Casabianda (Corse) – Dépôt de Casabianda
Chantonnay (Vendée)
Chateauroux (Indre)
Cholet (Maine-et-Loire)
Corte (Corse) – Dépôt des prisonniers de guerre de Corte
Compagnie des Hauts-Fourneaux de Chasse
Dépôt d’Internés Civils Austro-Allemands (Aveyron)
Dieppe (Seine-Inférieure)
Etampes (Seine-et-Oise)
Fort Barraux (Isère)
Fort de Sennecey (Saône-et-Loire)
Garaison (Hautes-Pyrénées) – Camp de concentration de Garaison
Ile Longue (Finistère)
Jausiers (Basses-Alpes) – Camp d’officier P.G.
La Lande
Le Havre (Seine-Inférieure)
Le Havre (Seine-Inférieure) – Camp des abattoirs
Le Havre (Seine-inférieure) – Camp du pont VII
Lyon Fort-Loyasse (Rhône)
Mesgrigny (Aube)
Montoire (Loir-et-Cher)
Mougères (Hérault)
Nanterre
Oissel (Seine-Inférieure)
Oissel (Seine-Inférieure) / Cantine de Sotteville
Pamiers (Ariège)
Parc d’organisation
P.G.R.L. des départements de Meurthe-et-Moselle et des Vosges
Roanne (Loire)
Roche-Maurice (Loire-Inférieure)
Romans
Rouen (Seine-Inférieure)
Rouen (Seine-Inférieure) – Levasseur
Rouen (Seine-Inférieure) – Croisset
Saint-Aubin-Epinay (Seine-Inférieure)
Saint Florentin (Yonne)
Serres-Carpentras (Vaucluse)
Servières (Lozère)
Tours (Indre-et-Loire)
Tulle (Corrèze)
Uzès (Gard)
Vierzon (Cher)

Castelluccio (Italie)
Friedrichsfeld (Allemagne)

Laurent Nesly

Auteur de plusieurs études et collectionneur actif (rationnement, cartes nominatives, cartes à jouer, bienfaisance, monnaie de nécessité, vieux papiers).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *